Full Details for Lot 180

Auction 715, Lot # 180

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
Mujer de pie
Firmada y fechada 86.
Escultura en bronce P / T
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, octubre de 1987.
"Víctor Hugo Castañeda se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia". Alfonso de Neuvillate.
61.5 x 24 x 11 cm
Estimado $20,000-30,000